Health в России

Health в России

Health в России

29 апреля - Питер - Mod
30 апреля - Москва - Aglomerat


В апреле в России выступит калифорнийская группа HEALTH, исполняющая бескомпромиссный индастриал нойз-рок. Трио, обласканное критиками Pitchfork, The Fader и Kerrang!, выступающее в турах с Nine Inch Nails и Гэри Ньюманом, сыграет два концерта в России.

За полтора десятка лет активной работы по разрыву шаблонов музыкальные DIY-щики из Лос-Анжелеса выпустили пять LP, столько же альбомов ремиксов и десятки синглов. В коллабах с HEALTH отметились и рэпер Ghostemane, и парижский синтвэйв-визард Perturbator, уже упомянутые NIN, авант-поп парочка Xiu Xiu и прочие анти-мэйнстримные артисты.
Экспериментаторы и эксцентрики из Лос-Анжелеса: Джейк Дузсик (вокал, гитара), Джон Фамильетти (бас) и Бенджамин Джаред Миллер (барабаны) поймали первую волну мирового признания в 2007, когда канадские электронщики Crystal Castles выпустили кавер на их трек «Crimewave». Впрочем, танцевальный электропоп, ставший гимном ньюрэйверов, не дает даже отдаленного представления об оригинальной звуковой вакханалии HEALTH.

«Это бронебойные минималисты, — пишет обозреватель New York Times, — создающие орнаменты из зазубрин и брутальных звуков, со свежими амбициями пересматривающие наследие арт-панка восьмидесятых».

Российские лайвы HEALTH, неоднократно разрывавших многотысячные толпы на международных фестивалях уровня Coachella и Primavera, состоятся уже этой весной.